Friday, January 10, 2020

диеты столы таблица




Но вскоре Будда понял, что вступил на ложный путь: так он никогда не достиг бы глубокого просветления. Его ненависть к роскоши почти стоила ему жизни. А экстремальный пост Будды превратил его в больного человека и чуть ли не довел до гибели.

И Будда отказался от пути экстрима: он стал учить не роскоши и не голоданию, а пути здоровой золотой середины. И нынешние буддийские монахи питаются умеренно сытно, а после 12 часов дня отказываются от еды, чтобы посвятить себя медитации.

Пост может практиковаться в самых разных вариантах. Когда верующий постится, он отказывается, естественно, от привычных удовольствий повседневного бытия. Человек теряет свое духовное и душевное равновесие под натиском обыденных банальностей и проблем. И забывает, что для него действительно важно. Во время поста он может вновь вернуть самое себя и переосмыслить собственное существование. Благодаря осознанному отказу от еды он вновь познает, насколько важны для него религия и духовность.

У религиозного поста всегда есть духовная подоплека – в иудаизме, исламе, христианстве, буддизме, индуизме. Но практикуется пост по‑разному. Буддистские монахи постятся ежедневно, после 12 часов пополудни они не принимают никакой пищи. У мусульман особо почитаем месяц Рамадан – время поста. Только когда наступает ночь, они могут хоть немного поесть.

Но религиозный пост нельзя превращать в банальность, что весьма типично для людей. Пост, как того требует Библия, должен проходить в мире и радости. Кто постится по причинам религиозного характера и вместе с тем проповедует насилие, действует не по‑божески. У пророка Исайи божественные требования к посту сформулированы более чем однозначно: «Таков ли тот пост… день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел?» (Исайя – 58:5).

Иисус критикует пост лицемеров, постящихся не по духовной надобности, а по причине календарного поста или же из желания продемонстрировать окружающим через пост свою набожность: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися» (Матфей – 6:16).

Источник: диеты столы таблица

Полезно знать - похудело 4

No comments:

Post a Comment