Tuesday, January 14, 2020

запор диета меню




Накануне первого дня голодания больной не ужинает и получает большую дозу солевого слабительного – сернокислой магнезии из расчета 40–60 г сухого вещества (или 150–200 мл 25 %-ного раствора). С этого времени больной полностью прекращает прием пищи.

В разгрузочном периоде можно условно выделить следующие стадии:

• первая – пищевого возбуждения;

• вторая – нарастающего кетоацидоза;

• третья – компенсированного кетоацидоза.

В процессе голодания категорически запрещается курение, отменяются все медикаменты. В некоторых случаях (выраженная гипертензия, гормонозависимая бронхиальная астма и т. д.) допустим прием пониженных доз медикаментов в течение 3–7 дней разгрузочного периода. Количество выпиваемой жидкости за сутки должно быть не менее 1–1,5 л в виде кипяченой или дистиллированной воды, отвара шиповника, мяты, слабо заваренного чая, гидрокарбонатных минеральных вод. Прием такого количества жидкости необходим для поддержания адекватного диуреза с целью дезинтоксикации организма и выведения из мочевыводящих путей избыточно выделяемых солей. При наличии зябкости воду лучше употреблять в теплом виде.

В течение всего разгрузочного периода больным рекомендуется соблюдение режима дня в соответствии с их возрастом и имеющимися заболеваниями. Ночной сон должен составлять не менее 9—10 ч. Ежедневно в утренние часы или вечером перед сном назначается очистительная клизма общим объемом 1,0–1,5 л воды температуры тела. Наряду с этим назначаются лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе (не менее 3–4 ч в день), водо-процедуры (циркулярный душ, душ Шарко, соляно-хвойные ванны, бассейн), массаж, другие методы физического лечения (парафин, электросон и т. д.). Объем физиотерапевтического лечения определяется строго индивидуально с учетом имеющегося заболевания. Примерный распорядок дня для больных в процессе лечебного голодания представлен в Приложении 2.

Рекомендуется также не менее 2–3 раз в день гигиенический туалет полости рта (чистка зубов, удаление налета с языка, полоскание полости рта и глотки раствором перманганата калия или фурацилина). На ночь показан теплый душ. При выраженной сухости кожи можно применять гигиенические кремы.

Источник: запор диета меню

Возможно вас заинтересует: какой вес считается лишним

No comments:

Post a Comment