Wednesday, January 8, 2020

похудел на 100




Если съесть достаточно фруктов в начале обеда, возможно, что другой пищи и не захочется. Ни одна группа продуктов не сравнится с фруктами в способности удовлетворять и насыщать нас.

МОНООБЕДЫ: ОДИН ПРОДУКТ ЗА РАЗ

Фруктовый монообед, состоящий из одного ингредиента, – огромное удовольствие просто потому, что он весьма питателен, хорошо насыщает и при этом предельно прост. Подобный минимализм противоречит нашему привычному подходу к питанию, подразумевающему смену нескольких блюд, которая неизбежно сопровождается избыточным возбуждением вкусовых рецепторов. Он позволяет избежать зависимости от вкусовой стимуляции и вызываемого ей переедания.

Судя по тому, как питается большинство людей, я считаю себя вправе заявить, что зависимость проистекает из разнообразия. Поскольку монофруктовое питание не возбуждает организм и пища легко переваривается и усваивается, после приёма пищи мы не чувствуем привычного утомления и сонливой притуплённости, но, напротив, полны сил, активны и способны ясно мыслить. Мы одновременно полностью удовлетворены и ментально уравновешены.

Поначалу монообед может показаться «скучным» из-за нашей привязанности к стимуляции вкусовых рецепторов многоингредиентными блюдами в процессе еды. С течением времени простота монофруктовых обедов ведёт к улучшению пищеварения и обострению чувств, так что вы начинаете выделять нюансы вкуса каждого кусочка сырой растительной пищи. Дополнительный плюс такого питания состоит в том, что вы точнее можете определять момент, когда на самом деле насытились.

Надо ли чувствовать полноту в желудке?

Понимая, что объёмная, богатая нутриентами и простыми углеводами пища является ключевым фактором, позволяющим есть до наполнения желудка, при этом потребляя оптимальное количество калорий, какие продукты должны преобладать в нашем рационе? Реальность такова, что способность человеческого организма переваривать пищу имеет свои пределы. Хотя можно получать адекватное питание из самых разных пищевых источников, не все из них одинаково усвояемы. К примеру, салат латук очень питателен в смысле содержания нутриентов в пересчёте на его калорийность, но при этом очень сложно – а на деле практически невозможно, из-за ограниченной мощности нашей пищеварительной системы, – съесть его достаточно, чтобы удовлетворить потребности по калоражу (при 50 ккал на 300-граммовый кочан нужно съедать 40 кочанов салата в день, чтобы набрать необходимые 2 000 ккал).

Источник: похудел на 100

Полезно знать - диета при пиелонефрите

No comments:

Post a Comment